Пн. - Вс: 9:00 — 20:00

Аллергия на пыльцу

У многих людей в период весеннего цветения растений начинаются признаки развития аллергии. Что такое поллиноз, и как правильно бороться с этим недугом? Какие последствия в организме может вызвать аллергическая реакция?

Согласно медицинским источникам, аллергия – это гиперчувствительность человеческого организма, возникающая после контакта с раздражающим веществом. В научных кругах данный термин используется для обозначения необычных реакций организма на аллерген. С развитием технического прогресса ученые-иммунологи получили достаточное количество методов для исследования аллергии и смогли найти несколько способов для борьбы с неприятной болезнью.

Проявления аллергии у человека

Находясь в непосредственной близости от аллергена, человек начинает замечать реакцию собственного организма. Первыми проявлениями аллергических реакций принято считать зуд в глазах и сильное чихание. Однако у каждого человека процесс протекания аллергических реакций проходит по-разному. Важно отмечать начало развития симптомов, чтобы предотвратить возможные опасные последствия – отек Квинке или появление анафилактического шока.

Этиология аллергии, по многочисленным подтвержденным данным, относит наследственность к прямым источникам развития симптомов. Так, если в роду были люди, страдающие от возникновения аллергических реакций, то у младшего поколения могут развиться схожие симптомы на 75%. Исследователи склоняются и к другим версиям появления аллергии – мутация вирусов, изменения в экологии и окружающей среде, особенности климата. Важной задачей иммунологов на все времена является своевременное определение мутаций и выработка антигенов для лечения неприятных симптомов.

изображение симптомы поллиноза

Причины и симптомы развития поллиноза

Под медицинским термином «поллиноз» подразумевается проявление аллергии на пыльцу растений. Данным заболеванием страдает около 25% населения планеты. Наиболее действующими аллергенами является пыльца цветущих растений – ольхи, лебеды, черемухи, тополя, амброзии и др. Самым распространенным аллергеном во многих странах мира считается береза.

Существует единый механизм появления поллиноза. Цветущая флора наполняет воздух пыльцой, разносящейся ветром по окрестностям. При вдохе мельчайшие частицы пыльцы попадают в слизистую носа и ротовой полости, а далее – во внутренние органы. Человеческий организм, встречаясь с незнакомым аллергеном, дает иммунный ответ. Люди со слабым иммунитетом неспособны бороться с вредоносным чужеродным веществом.

При появлении первичных аллергических реакций человек может легко спутать поллиноз с простудой. Главным отличительным признаком аллергического риноконъюнктивита является сезонность и реакция на определенное цветущее растение. Чтобы избежать неправильной постановки диагноза, следует знать основные симптомы поллиноза:

  • Заложенность носа и появление проблем с обонянием;
  • Частое и сильное чихание, покраснение в горле;
  • Сухой навязчивый кашель, не прекращающийся после принятия микстуры от кашля;
  • Отеки век, проявление конъюнктивита;
  • Сыпь на коже.

У некоторых людей, помимо первичных симптомов, могут наблюдаться проблемы со сном, появление слабости и одышки, склонность к депрессии и унынию.

Главной причиной аллергии на пыльцу выступает неспособность иммунной системы бороться с возбудителями. Необходимо укреплять иммунитет и следить за питанием. Важным фактором выступает и погода. Так, людям с проявлениями поллиноза не следует выходить без острой необходимости на улицу во время сухой и ветреной погоды. Лучше всего совершать прогулки после дождя. При выпадении обильных осадков большая часть пыльцы оседает на землю.

Плохая экология также считается причиной появления аллергии у людей, живущих в районах с наибольшим загрязнением окружающей среды. Наиболее благоприятным местом для аллергиков является сельская местность и уединенные места в глубинках.

Методы лечения сенной лихорадки

Врачи начинают лечить аллергию на пыльцу после проведения диагностических мероприятий. Сюда включены лабораторные исследования крови и мочи, кожные пробы и общая симптоматика заболевания. В некоторых случаях врач может назначить дополнительные медицинские исследования для исключения других видов заболеваний, схожих с сенной лихорадкой по проявлениям:

  • Сдача анализов на lgE;
  • Сбор смывов с конъюнктивы и носа;
  • Осмотр смежных специалистов – дерматолога, отоларинголога, пульмонолога и окулиста.

Важным методом лечения поллиноза является гипосенсибилизация. Метод заключается во введении в организм человека причинных аллергенов в малых дозах. Постепенное превышение концентрации искусственного препарата приводит к снижению чувствительности организма на данный аллерген. Таким образом, гипосенсибилизация помогает снизить аллергическую реакцию на данный вид пыльцы в будущем.

Существует ряд медицинских препаратов от аллергии на пыльцу. Отечественные и импортные антигистаминные средства способны уменьшить проявления аллергических реакций и снизить риск возникновения осложнений до минимума. В России и в странах СНГ самым популярным препаратом является Налкром. Данное лекарственное средство воздействует комплексно, избавляя организм от симптомов аллергии. Существуют и другие антигистаминные препараты:

  • Супрастин,
  • Тавегил,
  • Парлазин,
  • Кларитин,
  • Зиртек,
  • Лоратадин,
  • Зодак,
  • Цетрин.

По мере развития фармакологии в аптечных киосках можно найти множество современных препаратов от аллергии. При выборе лекарства следует строго придерживаться медицинских рекомендаций. Назначая антигистаминные средства, лечащий специалист учитывает следующие факторы:

  • Симптомы проявления аллергии;
  • Риск возникновения побочных эффектов при индивидуальной непереносимости компонентов препарата;
  • Возраст пациента и сопутствующие заболевания.

Важно: при любых проявлениях сенной лихорадки нельзя заниматься самолечением! Следует незамедлительно обратиться к своему лечащему врачу и пройти медицинское обследование.

Профилактика аллергии

Появление аллергии на пыльцу растений чаще всего возникает спонтанно. Однако существуют общепринятые способы избежать или снизить реакцию организма на возбудитель. Иммунологи дают несколько рекомендаций в качестве профилактических мер от поллиноза:

  • Употребление в пищу продуктов, обладающих противовоспалительными свойствами (рыбий жир, орехи грецкие, льняное масло);
  • Ежедневное промывание носа и полоскание горла;
  • Принятие ванны или душа после прогулки;
  • Пользование системами кондиционирования в помещении;
  • Сокращение времени пребывания на улице во время цветения растений;
  • Проведение влажной уборки и ночное проветривание.

Соблюдение профилактических мер значительно снижает риск появления аллергии у людей, страдающих от поллиноза. Крайней мерой является временный переезд в иную географическую зону на весь период цветения, при наличии такой возможности. Также необходимо своевременно проходить медицинское обследование и посещать аллерголога-иммунолога для выявления новых видов патогенных возбудителей в вашем организме.